欢迎访问天德法律网网站!

关于我们|联系我们|网站地图

咨询问答

您的位置:主页 > 咨询问答 >

离婚法律服务:协议离婚孩子抚养权能变更吗

作者:离婚法律服务来源:未知发布时间:2021-07-13

   离婚法律服务介绍:夫妻离婚后,孩子一般情况下会归一方抚养。经过一段时间,一方或双方可能会出现想变更孩子的抚养权的情况。想必很多人都想了解,协议离婚孩子抚养权能变更吗?又有哪些变更方式和要求呢?下面由离婚法律服务为大家介绍一下。
 

www.tiandelaw.com
 

  一、协议离婚孩子抚养权能变更吗

  可以通过协议或者诉讼变更。《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有特殊条件的,人民法院应予支持。

  二、协议变更与诉讼变更

  (一)协议变更

  根据司法解释规定:“父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许”。可见,无论是协议离婚还是诉讼离婚后,要求变更子女抚养关系的,并非一定要向法院起诉,只要已离婚的双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,而且没有违反法律规定及对子女成长不利的问题,应予准许。离婚后,经双方协商一致达成的变更子女抚养协议,属于协议离婚的应向办理离婚登记机关备案,属于法院诉讼离婚的,应向原审法院备案。

  (二)诉讼变更

  双方协商一致的,只需要去法院备案后,就可以变更抚养权了。但是如果对抚养权变更协商不一致产生争执的,可以直接向法院起诉,提起变更抚养权之诉。但是,在向法院提起变更抚养权诉讼后,希望获得子女抚养权的一方,一般需要提交自己的收入情况以证明自己有抚养能力。收入证明所指收入包含工资、奖金、房租收入、股票收入、分红收入等项。收入证明应加盖公章或人事部门章,工资条加盖财务部门章。

  三、协议离婚变更抚养权的条件

  1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。

  2、与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。目的一旦达到,就对孩子不管不问,不履行自己的抚养义务,有的还甚至对孩子打骂虐待。在这种情况下,如何变更抚养权?关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。

  3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权。

  4、有其它正当理由需要变更的。这是个兜底条款,社会现实是复杂的也是在不断发展的,对于那些制定司法解释时考虑不到的问题,司法解释赋予了法官一定的自由裁量权,在这里,如何变更抚养权?法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权。

  综上所述,协议离婚孩子抚养权能变更。但是变更的前提是需要满足一些条件,并不是想变更就变更的。若您有其他疑问,可以登录法律快车官网,可免费咨询律师!

Copyright © 天德法律网 版权所有 备案号:津ICP备2020009475号-2 网站地图 网站地图
   网站地图 网站地图