欢迎访问天德法律网网站!

关于我们|联系我们|网站地图

当下事当下知

您的位置:主页 > 当下事当下知 >

16周岁少年的交易行为有效吗

作者:admin来源:未知发布时间:2021-01-04
16周岁少年的交易行为有效吗

【案例】
赵某在过16周岁生日时收到了爷爷奶奶给的8000元红包,赵某很高兴,遂拿管钱自己去商场购买了一台心仪已久的价值8000元的笔记本电脑,后来被赵某父母发现,他们要求赵某将电脑退回,赵某不从。其父母于是拿着笔记本电脑返回商场以赵某是未成年人为由要求退货。那么,赵某的行为到底是否有效呢?



【法律解析】
赵某买电脑的行为属于法律规定的"效力待定"行为。效力待定是指行为成立时,是有效还是无效尚不能确定,还待以后一定事实的发生来确定其效力的民事行为。具体到本案中,赵某购买电脑的行为是在其16周岁生日的当天,并没有满周岁,满周岁是指过了生日的第二天,可见,赵某并不能视为完全民事行为能力人。限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效。也就是说,赵某买电脑的行为须经其父母追认后才能确定为有效。



【法条链接】
《民法通则》第十二条十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。
不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。
《合同法》第四十七条限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。
相对人可以催告法定代理人在一个月内予以追认。法定代理人未作表示的,视为拒绝追认。合同被追认之前,善意相对人有撤销的权利。应当以通知的方式作出。
Copyright © 天德法律网 版权所有 备案号:津ICP备2020009475号-2 网站地图 网站地图
   网站地图 网站地图